1. Демократизировать систему управления школой.
    2. Разрабатывать, обсуждать и принимать программы, проекты и планы развития образовательного учреждения, в том числе долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные.
    3. Изучать, обобщать результаты деятельности педколлектива (по определённому направлению).
    4. Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию целей образовательного учреждения.
    5. Анализировать деятельность всех участников педагогического процесса и всех служб школы.
    6. Вырабатывать общие подходы к созданию и реализации программы развития школы.
    7. Заслушивать годовые отчёты администрации, в том числе по финансово –хозяйственной деятельности.
    8. Принимать организационные решения ( экзамены, переводы учащихся и т. д. ).
    9. Изучать научно-педагогические российские и зарубежные достижения.
    10. Рассматривать вопросы аттестации и поощрения педагогов.
    11. Решать профессиональные конфликтные ситуации.